Опубликовано 31 октября 2009, 11:38

Дан старт регистрации кириллического домена .РФ

На 36-й международной конференции корпорации ICANN, проходящей в Сеуле была утверждена финальная процедура Fast Track, предназначенная для выделения странам корневых доменов на национальных языках. Принятое Правлением ICANN решение отражает стремление стран, в национальных алфавитах которых не используются латинские символы, к использованию интернет-адресации на государственных языках. Россия, Китай, Болгария, Япония, Южная Корея и другие страны получат возможность подать заявки на регистрацию и делегирование новых национальных доменов.

На конференции ICANN

На конференции ICANN

По словам Рода Бекстрома, исполнительного директора ICANN, «это только первых шаг, но он очень серьезный в исторической перспективе интернационализации Интернета. Первые страны, которые примут участие в проекте интернациональных доменных имен принесут первые миллиарды пользователей Интернета – людей, которые никогда не используют латинский алфавит в своей повседневной жизни».

Координационный центр национального домена собирается подать документы на регистрацию домена «.РФ» 16 ноября, в первый день начала приема заявок. Ожидается, что аккредитованные регистраторы доменных имен в России будут принимать заявки на регистрацию доменов второго уровня от владельцев товарных знаков в период с 25 ноября 2009 г. по 25 марта 2010 г. Данная мера предназначена для защиты законных интересов владельцев товарных знаков, записанных кириллическими символами, от захвата киберсквотерами.

Источник новости: Координационный центр национального домена сети Интернет