Опубликовано 26 октября 2009, 11:21

До 80% бизнес-приложений не полностью совместимы с Windows 7

Несмотря на усилия, предпринимаемые корпорацией Microsoft по реализации совместимости существующих приложений с Windows 7, данная проблема пока достаточно актуальна.  К примеру, по результатам тестирования лондонской компании ChangeBase, от 60 до 80 процентов бизнес-приложений требуют той или иной степени доработки для обеспечения полной совместимости с новой операционной системой. Такие данные были получены по результатам тестов нескольких тысяч программ, которые используются в работе 20 крупных фирм.

Переход на Windows 7

Переход на Windows 7

Один из руководителей ChangeBase Джон Тейт (John Tate) заявил, что проблема совместимости сторонних приложений является одной из главнейших для Microsoft, стремящейся пересадить пользователей с Windows XP на Windows 7. Несмотря  на то, что ситуация со времен Windows Vista несколько улучшилась, производителям ПО предстоит еще большая работа. Отметим, что данная проблема касается не одной лишь Microsoft и является общей при взаимодействии компаний-разработчиков и потребителей.

Однако далеко не всегда проблема совместимости используемого программного обеспечения с новой операционной системой принимает острый характер.  Некоторые компании вполне способны подыскать замену несовместимым приложениям либо не использовать целиком их функциональность. Кроме того, аналогичные проблемы встречаются даже при переходе на Windows 7 с Windows Vista, гораздо более близкой по внутренней архитектуре. Примерно от 7 до 12 процентов приложений, работающих в Windows Vista, несовместимы с новой операционной системой.

По данным ChangeBase, проблемы с совместимостью встречаются как среди готового ПО, так и у приложений, написанных специалистами самой компании, хотя большинство возникающих сложностей относятся к последнему типу программ. Кроме того, имеется целый ряд так называемых пакетных приложений, в той или иной степени несовместимых  с Windows 7. Однако конкретные названия не приводятся.

ChangeBase выпускает программное обеспечение AOK, с помощью которого удается определить и решить большинство проблем с совместимостью. Сообщается, что с помощью данного инструментария можно обеспечить совместимость даже устаревших приложений. Тем не менее, пять процентов проблем не поддаются устранению даже с использованием этого ПО.

Источник новости: Network World