Опубликовано 23 октября 2009, 10:19

Международный союз электросвязи утвердил универсальный зарядник для мобильных

Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) утвердил единый стандарт зарядных устройств для мобильных телефонов. В своем заявлении ITU выразил уверенность, что от появления “универсального зарядного решения” выиграют все пользователи мобильных телефонов, поскольку оно будет совместимо со всеми устройствами независимо от модели и производителя.

Micro-USB слева

Micro-USB слева

Международный союз электросвязи надеется, что появление универсального зарядного устройства (UCS) приведет к уменьшению количества отходов и загрязнения окружающей среды. Ведь теперь пользователям не придется выбрасывать старый зарядник при покупке сотового телефона другой марки. Кроме того, новый стандарт является гораздо более энергоэффективным решением. По словам представителя ITU, некоторые производители уже начали использовать этот универсальный стандарт в своих продуктах.

Напомним, в июне ведущие производители сотовых телефонов, включая Nokia, Sony Ericsson и другие согласились выработать единый стандарт зарядных устройств, основанный на интерфейсе Micro-USB. Ожидается, что мобильные устройства, использующие универсальные зарядники, будут доступны в Европе в следующем году.

Источник новости: ITU