Опубликовано 22 октября 2009, 12:20

ARM Cortex-A5 MPCore - самый маленький и экономичный многоядерный процессор ARM

Британская компания ARM объявила о выпуске своего нового процессора Cortex-A5 MPCore. Данная модель была представлена как самый маленький и экономичный многоядерный процессор с ARM архитектурой. Предполагается, что он принесет новые интернет-возможности в смартфоны, функциональные и недорогие телефоны, а также в промышленные встраиваемые устройства.

ARM Cortex-A5 MPCore

ARM Cortex-A5 MPCore

По данным ARM, процессор Cortex-A5 MPCore является в два раза более энергоэффективным с точки зрения энергопотребления по сравнению с семействами ARM9 и ARM11. Применение данного процессора должно не только повысить качество использования и производительность мобильных устройств, но и уменьшить их размеры и стоимость.

Новый многоядерный процессор Cortex-A5 MPCore совместим с предыдущими ARM процессорами Cortex-A8 и Cortex-A9. Кроме того, он оснащен технологией безопасности TrustZone, а также блоком мультимедийных вычислений NEON. Различные версии  включают в себя от одного до четырех ядер, а сам процессор изготовлен с применением 40 нм технологии. Ожидается, что первые продукты на базе процессора Cortex-A5 MPCore будут анонсированы в 2010 году.

Источник новости: ARM