Опубликовано 16 октября 2009, 15:58

Google выходит на рынок электронных книг

Компания Google объявила о намерении создать собственный онлайн-магазин по продаже электронных книг. Данный сервис, названный Google Editions, будет запущен в следующем году и позволит своим пользователям приобретать электронные копии книг, которые они затем смогут читать на различных устройствах – от компьютера до специальных “читалок” (e-book reader).

Google Books

Google Books

Стоимость книг в Google Editions будет определяться их издателями. К середине следующего года Google планирует разместить в своем онлайн-магазине от 400 до 600 тысяч электронных книг, причем, доступ ко всему этому богатству будет осуществляться через веб-браузер. Это значит, что приобрести понравившуюся книгу сможет любой пользователь Всемирной Паутины вне зависимости от того, где он находится.

Книги в Google Editions будут доступны практически на любом устройстве, оснащенном браузером, включая смартфоны, коммуникаторы, нетбуки,  ноутбуки и, естественно, персональные компьютеры. При этом прибыль от продажи каждой электронной книги будет делиться следующим образом – 55 процентов отойдет Google и его партнерам, а оставшуюся часть получит собственно издатель.

Отметим, что рынок электронных книг в последнее время демонстрирует уверенный рост. По данным Ассоциации американских издателей (Association of American Publishers), в прошлом году в США было продано электронных книг на 113 миллионов долларов, что на 68 процентов превышает показатель 2007 года.

Источник новости: The Associated Press