Опубликовано 12 октября 2009, 14:26

"Система" и РОСНАНО создают производство 90 нм микросхем

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков подписали инвестиционный договор. Соглашение касается проекта по созданию серийного производства интегральных схем на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами 90 нм на пластинах диаметром 200 мм.

РОСНАНО, Система, Ситроникс

РОСНАНО, Система, Ситроникс

Проект будет реализован на производственной базе с использованием инфраструктуры завода «Микрон» (входит в состав ОАО «Ситроникс», крупнейшим акционером которого является АФК «Система»). Технологическим партнером совместного проекта выступит лидер компания STMicroelectronics. Развитие проекта позволит создать технологическую систему, включающую в себя дизайн-центры, научно-исследовательские организации, компании, занимающиеся материаловедением микроэлектроники.

Продукция, которая будет выпускаться на новом производстве, нацелена на такие развивающиеся массовые рынки, как цифровое телевидение, ГЛОНАСС/GPS навигация, системы автоматизации производства, автомобильная электроника и смарт-карты с высокой степенью защиты.

Инвестиции в проект осуществляются в форме взносов в уставный капитал создаваемого совместного предприятия, соучредителями которого на паритетных началах выступят ГК РОСНАНО и ОАО «НИИМЭ и Микрон». Общий объем финансирования проекта составит 16,5 млрд рублей. В соответствии с соглашением, объем инвестиций ГК РОСНАНО составит 6,5 млрд руб. «СИТРОНИКС» вложит в проект равную долю в виде высокотехнологичного оборудования основного исполнителя проекта — завода «Микрон». В долгосрочной перспективе проект предусматривает также привлечение заемного финансирования.

Источник новости: РОСНАНО