Опубликовано 06 октября 2009, 08:36

Краска, не пропускающая Wi-Fi сигналы, предотвратит утечки данных

Исследователи Токийского университета (University of Tokyo) объявили о создании специальной краски, не пропускающей радиосигналы беспроводных устройств. Это означает, к примеру, что пользователи домашних Wi-Fi сетей могут с помощью данной краски эффективно защитить свои сети от несанкционированного доступа соседей без применения шифрования сигнала. Достаточно будет покрасить стены своей квартиры.

Усиление политики безопасности

Усиление политики безопасности

Краска, созданная японскими учеными, содержит железно-алюминиевый оксид, который резонирует на той же частоте, что и сигналы Wi-Fi и другие радиоволны. Таким образом, передаваемые в эфир данные поглощаются и блокируются. При этом покрытие из этой краски, нанесенное на стены помещения, поглощает как радиосигналы, поступающие извне, так и исходящие из помещения.

Данное изобретение наверняка заинтересует спецслужбы и службы безопасности компаний и организаций, стремящиеся предотвратить нежелательные утечки информации. Ведь в помещении с таким покрытием окажутся бесполезны самые совершенные радиомикрофоны. Тем более что стоимость этой краски, по словам ее создателей, со временем может опуститься до 10 фунтов стерлингов за килограмм.

Источник новости: BBC NEWS