Опубликовано 04 октября 2009, 13:24

Google исключила The Pirate Bay из результатов поиска

Похоже, злоключения популярного торрент-трекера The Pirate Bay, о которых мы не раз писали, продолжаются. Ранее уже сообщалось о решении шведского суда, приговорившего четырех создателей проекта к году лишения свободы и крупному денежному штрафу, а также о вынужденной смене этим ресурсом провайдера. А теперь на “Пиратскую бухту” ополчилась и компания Google, исключившая данный сайт из результатов своего интернет-поиска.

В Рунете все спокойно

В Рунете все спокойно

Подобное решение интернет-гигант принял в ответ на жалобу фирмы Destined Enterprises, поданную на основании закона США “О защите авторских прав в цифровую эпоху” (U.S. Digital Millennium Copyright Act). При этом на первой странице результатов поиска размещено соответствующее сообщение, а из самих результатов удалено семь ссылок на The Pirate Bay.

Однако Google не полностью исключила опальный торрент-трекер из своего поиска. К примеру, по-прежнему доступны ссылки на каталог торрентов, включая фильмы, музыку и телевизионные передачи, а также на блог The Pirate Bay. Кстати, представитель сайта Питер Сандл (Peter Sunde) уже высказался по этому поводу, с иронией попросив у Google разъяснений, на каком основании домашняя страница thepiratebay.org удалена из базы индексов. Кроме того, пользователи Рунета вообще не заметят никаких перемен, поскольку для них поиск Google продолжает работать в полном объеме.

Источник новости: PC World