Опубликовано 27 сентября 2009, 10:16

Кириллический домен .РФ получил поддержку государства

Проект Координационного центра домена RU по внедрению нового кириллического домена .РФ получил поддержку Правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям. На очередном заседании Правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям был заслушан доклад Андрея Колесникова, директора Координационного центра домена RU, об основных результатах работ по внедрению в Российской Федерации национального домена с использованием кириллических символов (домена .РФ).

 

Координационный центр домена RU

Координационный центр домена RU

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев на заседании сказал, что вопрос о создании национального домена .РФ является сейчас одним из приоритетных. Как отметил Щеголев, подобный домен пока не имеет аналогов в сети Интернет и во многом является пионерским, а работа, проводимая государственными органами совместно с МИДом и Координационным центром национального домена сети Интернет, способствует повышению авторитета Российской Федерации. При этом в новом домене предусмотрено решение задач защиты прав и интересов органов госвласти и обладателей прав на зарегистрированные торговые марки, содержащие соответствующие наименования на русском языке.

В своем выступлении Андрей Колесников представил основные этапы и план дальнейших действий Координационного центра домена RU по реализации проекта. Согласно плану, подготовительные мероприятия по внедрению нового национального домена будут завершены в ноябре 2009 года. Ожидается, что делегирование Корпорацией ICANN Российской Федерации домена .РФ состоится с декабря 2009 г. по февраль 2010 г. Работа по резервированию доменных имен второго уровня для нужд органов государственной власти и реализация этапа их приоритетной регистрации должна быть осуществлена с ноября 2009 г. по март 2010 г., а начало этапа открытой регистрации доменных имен второго уровня запланировано на апрель 2010 года.

Правительственная комиссия по федеральной связи и информационным технологиям в своем официальном решении одобрила основные положения доклада. Это означает, что теперь проект Координационного центра домена RU по внедрению нового кириллического домена верхнего уровня .РФ получил официальную поддержку заинтересованных государственных ведомств.

Источник новости: Координационный центр домена RU