Опубликовано 24 сентября 2009, 08:52

IDF: Дади Перлмуттер о мобильных разработках Intel

В своем сообщении на Форуме Intel для разработчиков (IDF 2009) вице-президент и генеральный директор Intel Architecture Group Дади Перлмуттер (Dadi Perlmutter) представил новые скоростные мобильные процессоры Intel Core i7. Новые Intel Core i7 основаны на удостоенной многочисленных наград микроархитектуре Nehalem и поддерживают технологии Intel Turbo Boost и Intel Hyper-Threading. Новые четырехъядерные чипы обладают высокой производительностью, что представляет особую ценность для требовательных мобильных пользователей, создают ли они видео, играют ли в видеоигры со сложной графикой или запускают приложения, требовательные к аппаратным ресурсам.

Intel Core i7

Intel Core i7

Дади Перлмуттер также рассказал о двухъядерных мобильных процессорах нового поколения под кодовым названием Arrandale с графическим ядром в одном корпусе с CPU, которые будут производится в соответствии с нормами 32 нм технологического процесса. Затем придет время процессоров Sandy Bridge с графическим ядром, интегрированном уже на кристалле.

Intel Arrandale

Intel Arrandale

Упоминая  архитектурные, конструкционные улучшения  и прогресс в технологии производства, Перлмуттер рассказал о платформе Moorestown, запуск которой состоится в 2010 году. Она предназначена для мобильных интернет-устройств (MID) и смартфонов. Moorestown отичается рядом нововведений, включая технологию Distributed Power Gating, которая позволяет снизить потребление энергии в 50 раз в режиме простоя по сравнению с платформой Intel первого поколения Menlow. В то же время производительность возросла до значений, удовлетворяющих потребностям достаточно сложных мультимедийных и интернет-приложений.

Intel Sandy Bridge

Intel Sandy Bridge

Дальнейшим  развитием аппаратной платформы  для сверхкомпактных устройств станет Medfield, который появится в 2010 году. и будет производиться в соответствии с нормами 32 нм техпроцесса. Она станет еще компактнее, экономичнее и мощнее, помогая Intel выйти на рынок решений для смартфонов.

Intel Moorestown

Intel Moorestown