Опубликовано 16 сентября 2009, 13:14

Nokia N900 можно взломать официально - для конкурса Nokia PUSH N900

Компания Nokia объявила о начале конкурса под названием Nokia PUSH N900. Целью данного состязания хакеров, модеров и дизайнеров станет наиболее эффективный "взлом" и модификация возможностей интернет-планшета Nokia N900 и платформы Maemo по своему усмотрению. Причем, речь идет и о программной, и об аппаратной составляющих. Работы для участия в конкурсе будут приниматься до 5 октября. Это могут быть видео, текстовые проекты или макеты. Победители будут объявлены 25 октября.

3D ViewMaster

3D ViewMaster

Таким образом, вместо того чтобы прятать исходные коды своих продуктов "под замок", Nokia пошла другим путем: сделать их максимально открытыми и направить идеи хакеров в полезное и креативное русло. А может быть, компания все еще доказывает открытость и доступность платформы Maemo, опровергая одно некорректное высказывание, вмиг разлетевшееся по мировой сети.

Rolodex

Rolodex

Как бы то ни было, в качестве примеров для участников конкурса уже представлено 4 проекта в духе 80-х: 3D ViewMaster, Rolodex, радио с интеграцией Last.fm и Speak and Spell. ViewMaster позволяет использовать интернет-планшет для съемки трехмерных фотографий, Speak and Spell использует в качестве клавиатуры электронную игрушку с одноименным названием, "радио хак" позволяет идентифицировать песню, услышанную по радио, а Rolodex - вручную прокручивать барабан для перемещения по списку контактов. Концепты интересные, возможно, часть из них впоследствии будет реализована.

Радио с интеграцией Last.fm

Радио с интеграцией Last.fm

Speak and Spell

Speak and Spell

Источник новости: Slashgear