Опубликовано 01 сентября 2009, 10:14

Финальная версия Opera 10 готова - турбо скорость работы

Компания Opera Software выпустила финальную версию Opera 10. Новый браузер доступен на 43 языках в версиях для операционных систем Windows, Linux и Mac. Его можно загрузить по адресу www.opera.com.

Opera 10

Opera 10

Три новшества в Opera 10, которые особенно выделяют разработчики - это технология Opera Turbo, новый интерфейс и улучшенные вкладки. Opera Turbo – технология компрессии данных, решающая проблему медленной загрузки данных при работе на низкоскоростных каналах. Как отмечают разработчики, если пользователю надоело ждать загрузки веб-сайтов, то ему стоит включить встроенную технологию Opera Turbo и начать работать на скорости, близкой к широкополосному каналу. Opera Turbo автоматически определяет скорость передачи данных и, в случае ее снижения, способна сжимать содержимое веб-страницы для более быстрой загрузки. В лабораторных условиях технология обеспечила ускорение до восьми раз по сравнению с другими браузерами.

Opera 10

Opera 10

Для Opera 10 разработали новый интерфейс с удобным и логичным расположением меню и кнопок вызова опций. Кроме того, Opera 10 позволяет менять размер вкладок путем растягивания нижней границы или по двойному щелчку мыши. Новый браузер способен отображать миниатюры открытых во вкладках сайтов. По умолчанию визуализированные вкладки Opera 10 размещаются вверху экрана, но их можно переместить вниз или в боковые панели, что особенно удобно при использовании широкоэкранных мониторов.

Opera 10

Opera 10

Opera 10 включает и другие обновления, увеличивающие производительность и повышающие эффективность работы в интернете:

  • Настраиваемая Экспресс-панель в соответствии с персональными предпочтениями пользователей.
  • Быстрый доступ к русскоязычным сервисам: Яндекс, ВКонтакте, Mail.Ru, OZON.Ru.
  • Автоматическое обновление для большей безопасности
  • Система проверки правописания на основе открытого словаря Hunspell поддерживает 51 язык, включая русский, украинский и белорусский.
  • Улучшенная система электронной почты - опция сортировки сообщений в виде дерева, встроенная проверка правописания.
  • Высокая скорость работы браузера. Улучшена общая производительность ядра и ускорена загрузку страниц с большими объемами данных (таких как, например, Gmail). Скорость работы Opera 10 на 40% выше, чем Opera 9.6, и это до включения Opera Turbo
  • Новая версия приложения для отладки и оптимизации веб-сайтов Opera Dragonfly, доступная на 36 языках. Теперь она позволяет редактировать объектные модели документов (Document Object Model, DOM) и проверять HTTP-заголовки. Кроме того, Opera 10 на 100% проходит тест на совместимость с веб-стандартами ACID3 и поддерживает веб-шрифты для CSS3

Источник новости: Opera