Опубликовано 10 августа 2009, 09:42

Intel отвечает на AMD Phenom II X2 BE массовым процессором Pentium E6500K

В рамках своего 45 нм семейства процессоров Phenom II, выполненных в конструктиве AM3, компания AMD способна предложить массовому потребителю сразу две серии  двухъядерных чипов с хорошей функциональностью - Phenom II X2 (поколение Callisto) и Athlon II X2 (Regor). К примеру, процессор Phenom II X2 550 Black Edition представляет собой не только замечательное решение стоимостью менее 100 долларов для небогатых пользователей, но и является хорошим выбором для оверклокеров. Благодаря наличию разблокированного множителем, ставшего отличительной особенностью всех CPU в линейке Black Edition, данный чип легко разгоняется до повышенных частот. Кроме того, в связке с некоторыми материнскими платами у пользователей новых Phenom II имеется возможность активировать два заблокированных ядра, превратив свой чип в полноценный четырехъядерник. Не случайно линейка Black Edition пользуется огромной популярностью на рынке продуктов для компьютерных энтузиастов.

Intel Pentium E6500K

Intel Pentium E6500K

Разумеется, корпорация Intel не могла оставить без внимания столь сильный ход своего основного конкурента и представила собственный процессор с разблокированным множителем, рассчитанный на массовый сегмент рынка. Новинка получила название Intel Pentium E6500K и является уже второй моделью в серии Pentium E6000. Она принадлежит к поколению Wolfdale-2M и создана по нормам 45 нм технологии. Чип имеет тактовую частоту 2,93 ГГц (11 x 266 МГц) и использует системную шину с частотой 1066 МГц. Кроме того, он оснащен 2 Мб кэша второго уровня и поддерживает технологию виртуализации.

Intel Pentium E6500K

Intel Pentium E6500K

Процессор Intel Pentium E6500K уже появился в продаже в китайском городе Гуанчжоу. Его упаковка выполнена в синей и черной расцветке и содержит примечание “unlocked”, подчеркивающее наличие в чипе разблокированного множителя. Кроме того, в комплекте поставки этого CPU не содержится процессорного кулера. Вместо него туда включена материнская плата Biostar TP45E Combo, стоящая в виде отдельного решения 799 юаней (117 долларов). Цена за полный комплект при этом составляет 1299 юаней (190 долларов). Сообщается, что продажи чипа Pentium E6500K на других рынках должны начаться в ближайшее время, его стоимость при этом составит 84 доллара (согласно роадмапу Intel).

Источник новости: Expreview