Опубликовано 24 июля 2009, 10:24

Платформы Pine Trail-M и Pine Trail-D от Intel появятся в первом квартале 2010 года

Ресурс DigiTimes, по обыкновению ссылаясь на источники в среде тайваньских производителей, сообщает, что корпорация Intel представит свои новые энергоэффективные платформы Pine Trail-M и Pine Trail-D, предназначенные соответственно для нетбуков и неттопов, в первом квартале 2010 года. Напомним, ранее появлялась информация, что ведущий мировой чипмейкер отложил релиз своего процессора Atom N450 (Pine Trail-M) до первой половины будущего года. Что касается платформы Pine Trail-D, она будет представлять собой сочетание одноядерника Atom D410 либо двухъядерника Atom D510 с чипсетом Intel NM10.

Intel

Intel

Таким образом, релиз платформ Pine Trail-M и Pine Trail-D может совпасть с выпуском новых высококлассных 6-ядерных чипов Intel Core i9, известных под кодовым наименованием Gulftown. Эти CPU созданы по нормам 32 нм тех. процесса, основаны на архитектуре Westmere и рассчитаны на взаимодействие с сокетом LGA 1366. Кроме того, они, вероятно, получат поддержку 12 одновременных вычислительных потоков.
Помимо прочего, в первом квартале можно ожидать появления двух процессоров начального уровня Core i3, работающих на частотах 2,93 ГГц и 3,06 ГГц и стоящих соответственно 123 и 143 доллара в партиях по тысяче штук.

Источник новости: DigiTimes