Опубликовано 24 июня 2009, 09:22

Intel и Nokia будут вместе разрабатывать мобильные устройства нового класса

Корпорации Intel и Nokia заключили многолетнее соглашение о партнерстве, согласно которому они будут сотрудничать в разработке архитектуры мобильных устройств нового класса. Согласно имеющейся информации, Intel и Nokia намерены создать портативное устройство, которое будет отличаться от знакомых нам смартфонов или нетбуков.

Nokia N97

Nokia N97

Кроме того, специалисты этих двух электронных гигантов собираются вместе работать над несколькими Linux-проектами, относящимися к упомянутой архитектуре, включая мобильную операционную систему oFono, а также уже известные платформы Nokia Maemo и Intel Moblin.

Чтобы помочь Nokia в разработке новой аппаратной платформы, Intel также лицензирует ее фирменную 3G-технологию, основанную на высокоскоростной пакетной передаче данных (HSPA). Ранее американский чипмейкер продвигал лишь беспроводную технологию скоростного соединения WiMAX.

Напомним, у Intel и Nokia и ранее присутствовали точки пересечения в мобильной сфере. К примеру, Intel продолжает разрабатывать аппаратную платформу Moorestown, представляющую собой компактный и энергоэффективный вариант процессоров Atom и предназначенную для использования в смартфонах и подобных им устройствах. В свою очередь, финская компания проявляла интерес к разработке нетбуков.
Однако сама по себе ни та, ни другая корпорация не достигли значительных успехов в преодолении пропасти между функциональными смартфонами и стандартными компьютерами. Intel известна как горячий сторонник мобильных интернет-устройств (MID), однако в первые месяцы столкнулась с плохими показателями их продаж. В свою очередь, Nokia также накопила аналогичный опыт с сериями интернет-планшетов N700 и N800.

Источник новости: Nokia