Опубликовано 18 июня 2009, 10:33

Торговые марки Core i3 и i5 - для процессоров Intel начального и среднего уровня

Официальный представитель компании Intel Билл Колдер (Bill Calder) в корпоративном блоге проинформировал читателей о грядущих изменениях в структуре брендов крупнейшего мирового производителя CPU. По словам Колдера, существующая сложная система Intel содержит слишком большое число брендов платформ и товарных наименований, что приводит к путанице среди рядовых потребителей. Поэтому Intel собирается упростить иерархию в своем процессорном семействе Core, вводя новые обозначения для своих продуктов.

Intel Core i3

Intel Core i3

Вместо привычных названий Core 2 Duo, Core 2 Quad и так далее корпорация вводит более простые обозначения Core i3 и Core i5, добавив их к относительно недавно представленной линейкой Core i7. Особо подчеркивается, что новые названия являются не брендами в полном смысле этого слова, а скорее товарными модификаторами, обозначающие продукты с разной функциональностью, производительностью и, соответственно, ценой. В качестве примера Колдер указывает, что будущие четырехъядерные процессоры под кодовым наименованием  Lynnfield, ранее обозначавшиеся различными источниками как Core i5, на самом деле будут относиться сразу к двум продуктовым линейкам Core i5 и Core i7 в зависимости от своих возможностей и функциональности. А новейшие мобильные чипы Clarksfield станут продаваться под названием Core i7.

Intel Core i5

Intel Core i5

Проще говоря, в линейку Core i3 войдут чипы Intel начального уровня, линейка Core i5 предназначена для продуктов среднего уровня, а топовая серия Core i7 будет зарезервирована для флагманских решений. Что касается старых заслуженных брэндов Celeron, Pentium и Atom, то первый из них будет по-прежнему обозначать процессоры начального уровня для недорогих компьютеров, а второе наименование будет относиться к системам с базовой функциональностью. То есть фактически иерархия процессорных брэндов Intel примет следующий вид: Celeron – Pentium – Core, по мере возрастания производительности. В то же время бренд Atom сохранит тесную связь с нетбуками, смартфонами и прочими портативными устройствами.

Intel Core i7

Intel Core i7

Колдер отмечает, что переход на новые товарные обозначения потребует времени, в течение которого Intel намерена сохранить некоторые старые бренды на рынке.

Источник новости: Intel