Опубликовано 16 июня 2009, 11:15

Opera Unite превращает компьютер в "сервер"

Компания Opera Software сегодня официально представила новую технологию Opera Unite. Как утверждают разработчики, Opera Unite способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и сервером. Это даёт возможность пользователям связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и приложений. Конечному пользователю эта технология позволяет лучше контролировать использование его частных данных в открытом доступе. Кроме того, он может удалённо работать с хранящейся на его компьютере информацией с помощью любого другого устройства, оснащённого современным веб-браузером.

Opera Unite

Opera Unite

Сервисы Opera Unite базируются на тех же открытых веб-стандартах, что и веб-сайты. Это упрощает создание новых приложений, работающих на базе Opera Unite – разрабатывать их не сложнее, чем создавать веб-страницы. Технология Opera Unite доступна в специальной версии браузера Opera 10, которую можно бесплатно скачать по адресу Opera Labs. Сервисы Opera Unite работают прямо в браузере. В настоящее время пользователям бесплатно доступны следующие сервисы:

Opera Unite

Opera Unite

  • Доступ к файлам (File Sharing). С помощью этого приложения можно предоставить доступ к файлам на своём компьютере другим пользователям. В данном случае не требуется предварительно загружать эти файлы на специализированные онлайновые сервисы. Достаточно лишь выбрать на своём локальном диске папку, а Opera Unite сгенерирует прямую ссылку на эту папку.
  • Веб-сервер (Web Server). Данный сервис позволяет запустить веб-сайт с компьютера. Достаточно выбрать на локальном диске папку с файлами веб-сайта и разрешить доступ к ней извне. Всё содержимое при этом останется на компьютере, который будет выступать одновременно и хранилищем информации.
  • Медиа-проигрыватель (Media-Player): доступ к музыке пользователя где бы он ни находился и с любого компьютера. Для этого нужно выбрать папку с музыкальной коллекцией в формате MP3 и разрешить доступ к ней, а затем использовать прямую ссылку Opera Unite, открыв её в любом браузере и начав прослушивание композиций с помощью встроенного в Opera Медиа-проигрывателя.
  • Доступ к фото (Photo Sharing). Теперь можно поделиться фотографиями с друзьями и родственниками прямо со своего компьютера, не отправляя файлы на онлайновые сервисы. Для этого нужно выбрать папку с фотографиями на локальном диске компьютера, и приложение сформирует галерею их миниатюр. Полноразмерное фото загружается нажатием на миниатюру.
  • Гостиная (The Lounge). Данный сервис даёт возможность организовывать чат с друзьями прямо на своём компьютере. Друзья могут присоединяться к разговору нажатием на прямую ссылку, без необходимости регистрироваться в каких-либо онлайновых сервисах. В зависимости от установок, достаточно сообщить им пароль для входа в чат.
  • «Холодильник» (The Fridge) - возможность прикреплять записки к виртуальным холодильникам друзей. Можно обмениваться с ними сообщениями в безопасном режиме и в реальном времени.

Шесть сервисов, уже доступных в Opera Unite, созданы для демонстрации возможностей новой технологии. Веб-разработчики могут самостоятельно создавать приложения, полностью используя потенциал Opera Unite.

Источник новости: Opera