Опубликовано 09 июня 2009, 10:56

Вышла финальная версия браузера Safari 4

Компания Apple объявила о выпуске браузера Safari 4 для операционных систем Mac и Windows. Его бета-версия вышла в феврале текущего года, а теперь доступен финальный вариант. Safari 4 базируется на ядре Nitro, которое обеспечивает высокую производительность браузера. Так, обработку JavaScript Nitro производит в 4,5 раза быстрее, чем Safari 3. Кроме того, обновленный браузер поддерживает новые web-стандарты HTML 5 и CSS Effects. Среди новых возможностей Safari 4 такие функции, как Лучшие сайты (Top Sites), Поиск по истории (Full History Search) и Cover Flow.

Safari 4

Safari 4

Функция Лучшие сайты позволяет быстро просмотреть миниатюры избранных web-сайтов. Причем, Safari 4 отслеживает просматриваемые пользователем сайты и самостоятельно составляет список наиболее часто посещаемых, представляя до 24 миниатюр на одной странице. Сайты, помеченные звездочкой в верхнем правом углу, имеют новое содержимое. Режим Cover Flow, в свою очередь, предлагает возможность просмотра истории посещенных и помеченных закладками страниц, представляя полноэкранные миниатюры web-страниц, которые выглядят точно так же, как при последнем посещении. Пролистывать web-страницы в Cover Flow можно точно так же, как обложки альбомов в iTunes. Функция Поиск по истории представляет совершенно новый способ поиска сайтов для повторного посещения. Нужно просто ввести слово или фразу, которые были на странице, в соответствующем поле в разделе Лучшие сайты, и Safari быстро представит список возможных результатов.

Safari 4

Safari 4

Среди других возможностей Safari 4 можно отметить масштабирование web-страниц, причем, увеличивается масштаб изображений и графики, а текст остается четким, расположение элементов на странице сохраняется. Также появились "интеллектуальные" адресная строка и поле поиска, предлагающие варианты заполнения. Новую версию браузера Safari под номером 4 уже можно загрузить на сайте Apple в версиях для Mac и Windows. Поддерживаются операционные системы от Mac OS X Leopard 10.5.7 и Mac OS X Tiger 10.4.11, Windows XP SP2 и Windows Vista.

Источник новости: Apple