Опубликовано 03 июня 2009, 07:45

Computex 2009: OCZ представляет прототип SSD-накопителя емкостью 1 Тб

В этом году компания OCZ представила на выставке Computex множество SSD-накопителей - от бюджетных моделей до высококлассных и дорогих устройств. Такое внимание вполне понятно – ведь по прогнозам, в скором времени весьма значительную часть рынка устройств для накопления и хранения информации будут составлять именно продукты на основе NAND-памяти.

OCZ Colossus

OCZ Colossus

Подтверждая свой интерес к данному сегменту рынка, в рамках тайваньского форума OCZ продемонстрировала прототип SSD-накопителя гигантской емкости – 1 Тб. Данное устройство выполнено в форм-факторе 3,5 дюйма и создано из двух флеш-дисков, основанных на MLC-памяти и работающих в режиме RAID 0 при помощи RAID-контроллера от JMicron.

Этот SSD-накопитель со звучным названием Colossus оснащен интерфейсом SATA II и, судя по приведенным характеристикам, демонстрирует неплохую производительность – максимальная скорость чтения и записи данных у него составляет 265 Мб/с, а так называемое время позиционирования не превышает 2 мс. Причем, кроме терабайтной версии, представлена и модель Colossus вдвое меньшей емкости – 500 Гб. Ожидается, что поставки SSD-накопителей Colossus начнутся уже в ближайшие месяцы.

Источник новости: VR-Zone