Опубликовано 20 мая 2009, 09:05

Вышла бета-версия Moblin 2.0 - Linux-дистрибутива для нетбуков

Вышла бета-версия операционной системы Moblin 2.0 - Linux-дистрибутива для нетбуков и неттопов. В этом релизе появился новый  пользовательский интерфейс, разработанный специально для нетбуков на основе процессоров Intel Atom. Разработчики уже могут получить доступ к его исходному коду. По словам создателей Moblin, в версии 2.0 упор сделан на удобство использования социальных сетей и воспроизведение медиаконтента. Разработчики приглашают всех желающих протестировать бета-версию Moblin 2.0 и оставить свои пожелания.

Moblin 2.0 beta

Moblin 2.0 beta

Возможности Moblin 2.0 Beta:

  • Новый пользовательский интерфейс, оптимизированный для нетбуков и неттопов, построенный на основе свободных графических технологий (Clutter, DRI2 и KMS). В основном, интерфейс реализован в виде системы панелей, размещенных в верхней части экрана.
  • Элемент m_zone, действующий как панель стартового экрана (home screen). Она обеспечивает быстрый доступ к календарю, задачам, событиям, недавно использованным файлам и новым сообщениям в социальных сетях в реальном времени.
  • Объединение контента из всех социальных сетей на одном экране. На данный момент поддерживаются Twitter и Last.fm, затем будут добавлены и другие сайты.
  • Web-браузер, оптимизированный для использования на нетбуках, основан на технологиях Mozilla. Браузер поддерживает Flash-плагин и воспроизведение видео прямо на web-странице.
  • Медиаплеер, распознающий подходящие файлы как на самом устройстве, так и на съемных носителях.
  • Пользовательский интерфейс для управления сетевыми подключениями и обновленный менеджер подключений.
  • Поддержка десктопных приложений Linux.

Операционная система Moblin уже была протестирована на таких нетбуках, как Acer Aspire One, ASUS Eee PC 901, 1000H, Dell Mini 9, MSI Wind, Lenovo S10, Samsung NC10, HP Mini 1010 и 1120NR.

Источник новости: Moblin