Опубликовано 08 мая 2009, 11:10

Gecko EduBook - недорогой нетбук на батарейках

Компания NorhTec объявила о выпуске нового недорогого нетбука. В прошлом году был выпущен 7-дюймовый нетбук этого поставщика, а новая модель под названием Gecko EduBook оснащена 8,9-дюймовым дисплеем с разрешением 1024x600 пикселей. По заявлению NorhTec, новинка базируется на 1 ГГц процессоре Xcore86 с пониженным энергопотреблением: всего 1,2 Ватта. Устройство оснащено 256, 512 или 1024 Мб оперативной памяти, причем, модули памяти (как и процессор) можно улучшить.

Gecko EduBook

Gecko EduBook

В качестве накопителя для Gecko EduBook можно использовать 2,5-дюймовый винчестер (имеется отсек для него) или SD-карту. Кроме того,  в нетбук можно установить адаптеры беспроводной связи GPRS, EDGE, 3G, 3,5G или EDVO (предусмотрен внутренний USB-разъем), в дополнение к нему имеются еще 3 внешних порта USB, а также разъемы RJ-45 и D-Sub.

Нетбук Gecko EduBook отличается от других решений этого класса тем, что может питаться от обычных батареек (аккумуляторов) АА. Требуется 8 батареек, они обеспечивают до 4 часов автономной работы, хотя можно установить и обычный аккумулятор, его хватит на 6 часов. EduBook работает под управлением Ubuntu Remix для нетбуков с базовым пакетом программ, хотя можно установить и другой дистрибутив Linux либо Windows XP. Также производитель отмечает, что пользователь может персонализировать дизайн своего нетбука, сделав принт на крышке. Стоимость Gecko EduBook в базовой комплектации составляет $200.

Источник новости: Engadget