Опубликовано 28 апреля 2009, 16:26

Apple собирается продавать через салоны Verizon недорогой iPhone и медиапланшет?

Как мы уже сообщали, компания Apple ведет переговоры с сотовым оператором Verizon о возможной продаже коммуникаторов iPhone через его салоны связи. Разумеется, это станет возможным лишь после истечения в следующем году срока действия эксклюзивного соглашения Apple c компанией AT&T. В новой заметке, опубликованной влиятельным деловым газетизданием BusinessWeek, говорится о желании Apple вывести на рынок через магазины Verizon два “айфоноподобных” устройства, одно из которых должно быть анонсировано уже этим летом. Источник называет его "iPhone lite" и характеризует как меньшее по размеру и более дешевое устройство для совершения звонков. Другую же новинку источник описывает как некий медиапланшет, который позволит слушать музыку, а также просматривать фотографии и видео высокого разрешения. Кроме того, с помощью этого устройства можно будет совершать звонки через WiFi-соединение.

iPhone

iPhone

Кроме того, как сообщается, для снижения стоимости iPhone lite Apple собирается использовать в нем так называемую “систему на чипе”, объединяющую несколько аппаратных элементов в единый пакет. Такое решение действительно позволит упростить готовый продукт и сделать его менее дорогостоящим.

Второе медиа-устройство сейчас находится в стадии разработки и, по доступной информации, будет меньше по размерам, чем электронная книга Amazon Kindle. Однако оно будет обладать сенсорным экраном большего размера. Это предполагает, что данное устройство, вероятнее всего, будет оснащено лишь экранной клавиатурой. Apple уже создала прототипы этих устройств, а глава компании Стив Джобс (Steve Jobs), отсутствующий на своем посту до июня, принял участие в данном процессе.

Источник новости: MacNN