Опубликовано 26 апреля 2009, 12:12

Microsoft готовит Windows 7 RC и эмулятор XP Mode

Корпорация Microsoft подтвердила готовность предвыпускной версии (так называемой Release Candidate) новой операционной системы Windows 7. Также было заявлено о новом подходе к поддержке существующих приложений Windows XP. Представители Microsoft заявили, что предварительная версия, сведения о которой недавно появились в сети, будет доступна для членов MSDN и TechNet, начиная с 30 апреля. Прочие желающие смогут получить доступ к ней 5 мая. Сообщается, что данный “релиз-кандидат” станет последней тестовой версией Windows 7, доступной для широкого изучения, до выхода финальной версии новой операционной системы. Он включает в себя изменения в ключевых элементах системы, таких, как панель задач, управление при помощи сенсорного экрана и т.д.

Windows 7 XP Mode

Windows 7 XP Mode

Кроме того,  Microsoft сообщила, что ОС Windows 7 получит специальный режим эмуляции, предназначенный тем, кому необходима операционная среда Windows XP для запуска специфических приложений. Режим XP Mode  создает виртуальную среду для приложений Windows XP. Причем эта среда остается практически незаметной для пользователя, и лишь по характерному стилю строки заголовков можно понять, что система работает в режиме эмуляции Windows XP. Данная функция не подменяет собой привычной обратной совместимости с более ранними версиями и будет доступна как отдельное бесплатное приложение для пользователей Windows 7 Professional и Ultimate. Бета-версия этого приложения, как сообщается, выйдет в ближайшее время.

Релиз новой предварительной версии ОС Windows 7, снабженной к тому же режимом эмуляции операционной среды XP Mode, очень важен для Microsoft, испытывающей все более сильную конкуренцию со стороны программных платформ Mac OS X Snow Leopard и Linux, усугубленную низкими продажами Windows Vista.

Источник новости: Electronista