Опубликовано 11 апреля 2009, 13:52

Интернет-планшет CrunchPad получил новый дизайн и процессор Intel Atom

Мы уже сообщали о том, что команда проекта TechCrunch представила прототип недорого интернет-планшета. И вот новая утечка засвидетельствовала, что это устройство под названием CrunchPad претерпело серьезные изменения. Прежде всего, дизайн планшетного компьютера стал гораздо тоньше и изящнее. Процессор VIA Nano, используемый в предыдущей версии, заменен на более традиционный для подобных устройств чип Intel Atom. Кроме того, в новой версии установлен более широкий 12-дюймовый емкостный тачскрин, который должен стать более легким в использовании.

CrunchPad

CrunchPad

Изменениям подверглась и программная начинка планшета, ставшая намного более эффективной. Новая версия работает на специально разработанном дистрибутиве Linux, а также использует браузер на движке WebKit, занимая всего 100 Мб памяти.

Несмотря на перемены во внешнем и внутреннем дизайне, сферой возможного применения интернет-планшета CrunchPad продолжает оставаться почти исключительно веб-браузинг в самых разных его проявлениях. Для этого устройство оснащено накопителем емкостью 4 Гб для сохранения скачиваемого из сети контента, камерой для съемки фото и видео с функцией размещения отснятого материала на специальных сайтах, а также USB-портом для подключения периферийных устройств и экранной клавиатурой для набора сообщений.

Хотя дата релиза интернет-планшета CrunchPad по-прежнему остается неизвестной, новый прототип описывается как намного более близкий к окончательному варианту. У него даже появился образец упаковочной коробки. Также остается тайной и стоимость этого устройства. Однако основатель TechCrunch Майкл Аррингтон (Michael Arrington) по-прежнему считает, что система целиком будет стоить всего 300 долларов, то есть значительно меньше новых моделей нетбуков, планшетных  компьютеров и некоторых MID-устройств.

Источник новости: Electronista