Опубликовано 03 апреля 2009, 14:02

Apple косвенно подтвердила готовящееся обновление серверов Xserve

Как сообщается, на сайте гонконгского онлайн-магазина Apple появилась информация о приеме предварительных заказов на новые серверные системы Xserve, работающие на процессорах Intel Xeon с микроархитектурой Nehalem. Однако ссылка на соответствующую страницу сайта оказалась нерабочей. Кроме того, в данной информации отсутствуют сведения о спецификациях и другие подробности, касающиеся новых Xserve.

Nehalem Xserve

Nehalem Xserve

Однако эта информация, явно появившаяся на сайте Apple раньше времени, косвенно подтверждает слухи, гуляющие по Сети с начала текущей недели. Согласно им, компания Apple готовит обновление своей серверной линейки Xserve, в которой будут использоваться новые чипы Intel Nehalem. Если это действительно так, подобное обновление станет первым с января прошлого года, когда Apple представила серверные компьютеры, работающие на ныне устаревших процессорах Xeon с микроархитектурой Harpertown.

Как известно, чипы  Intel Nehalem демонстрируют намного большую эффективность вычислений из расчета на одно ядро по сравнению с предшественниками. Достигается это благодаря новому дизайну с интегрированным контроллером памяти и создающемуся при этом соединению между самим процессором, модулем памяти и периферией. Кроме того, новые процессоры благодаря технологии Hyperthreading могут обрабатывать вдвое больше вычислительных потоков, что, естественно, приводит к ускорению работы запущенного программного обеспечения.

Источник новости: Electronista