Опубликовано 13 марта 2009, 18:44

Symbian лидирует в мировом масштабе, популярность iPhone набирает обороты

Эксперты аналитической компании Gartner проанализировали мировые продажи смартфонов в 2008 году, исходя из используемых ими операционных систем. В результате оказалось, что платформа Symbian уверенно лидирует, занимая 47,1 процента рынка, намного опережая идущую на втором месте BlackBerry OS с ее показателем в 19,5 процента. Втекущем году компаниям придется конкурировать за потребителя на рынке, чьи показатели, как ожидается, будут стремиться вниз. По данным исследовательской фирмы IDC, в текущем году общемировые поставки мобильных телефонов снизятся на 8,3 процента.

Мобильные платформы

Мобильные платформы

Исходя из существующего положения на рынке мобильных операционных систем, получается, что разработчики должны сконцентрировать усилия на создании  приложений для Symbian, Research in Motion, Windows Mobile, а также iPhone и iPod touch. А вот новой платформе Palm предстоит еще набирать популярность.

Однако положение на этом рынке меняется очень быстро. К примеру, доля OS X (iPhone и iPod touch), по данным Gartner, за прошлый год выросла на 245,7 процента. На втором месте по  темпам роста оказалась платформа BlackBerry (96,7 процента). Очевидно, что столь бурный рост популярности заставляет разработчиков концентрировать свои усилия именно на этих операционных системах.

Источник новости: CNET