Опубликовано 25 февраля 2009, 07:50

Apple выпустила бета-версию браузера Safari 4

Компания Apple анонсировала публичную бета-версию веб-браузера Safari 4. В новой версии популярного браузера прежде всего хочется отметить движок Nitro, в  четыре с лишним раза (4,2) ускоряющий работу JavaScript по сравнению с Safari 3. Как заявил старший вице-президент Apple по международному маркетингу Филипп Шиллер (Philip Schiller), Safari 4 является самым быстрым и эффективным браузером для Mac OS и Windows. В нем применена глубокая интеграция веб-стандартов HTML-5 и CSS-3, позволяющая работать со следующим поколением интерактивных веб-приложений.

Safari 4

Safari 4

Кроме того, в Safari 4 реализована функция поиска в истории и закладках в стиле Cover Flow, что позволяет пролистывать веб-страницы также, как обложки альбомов в iTunes. Появилась функция Top Sites, представляющая страницу с миниатюрами, с помощью которой можно быстро просмотреть любимые и часто посещаемые ресурсы. Помимо этого, Safari 4 включает в себя возможность полноценного поиска по истории по заголовкам, адресам и тексту, подвергся изменениям интерфейс браузера в области отображения вкладок - панель вкладок была перемещена на верх окна, предусмотрены встроенные инструменты для разработчиков, позволяющие отлаживать и оптимизировать сайты.

Safari 4

Safari 4

Наконец, по словам Apple, Safari 4 является первым браузером с поддержкой расширенных эффектов CSS Effects, а также первым, прошедшим тест на поддержку веб-стандартов Acid3. Публичная бета-версия браузера Safari 4 доступна для бесплатной загрузки с официального сайта Apple для систем на платформе Mac OS и Windows.

Источник новости: AppleInsider