Опубликовано 04 февраля 2009, 18:32

Ноутбук за 20$

В Индии будет выпущен ноутбук за 1000 рупий, что примерно соответствует 20 долларам США. Он будет продаваться школьникам и студентам в рамках программы информатизации, организованной индийским правительством. Общий уровень компьютерной грамотности в Индии сегодня крайне низок – например, в стране в 5 раз меньше пользователей Интернета, чем в Китае, хотя половина миллиардного населения Индии – люди моложе 25 лет.

Характеристики ноутбука пока точно не известны, сообщается лишь о наличии в нем 2 Гб памяти (видимо, имеется в виду объем накопителя для хранения данных, а не ОЗУ). Однако злые языки утверждают, что за $20 нельзя сделать даже дисплей для компьютера, поэтому чудо-ноутбук не является прорывом в производстве электроники, а просто субсидируется государством.

В ответ правительство сообщило, что в 2007 году, когда началась разработка ноутбука, он обходился бы в $47, однако дальнейшие улучшения позволили снизить цену. Также оно обещает, что после начала массового производства ноутбуков удастся снизить их цену до 500 рупий ($10). Время покажет, сдержит ли индийское правительство свои обещания.

Источник новости: Guardian