Опубликовано 20 января 2009, 12:14

Народный web-планшет за 200$

Команда проекта TechCrunch продемонстрировала второй работающий прототип планшетного нетбука. Посетители оставили тысячи комментариев с пожеланиями приобрести гаджет.

TechCrunch Tablet PC

TechCrunch Tablet PC

Задача, которую поставили перед собой разработчики, звучит очень просто: создать полноценный планшетник для Сети, потратив как можно меньше денег. Последняя версия нетбука построена на основе процессора Via Nano, оснащена WiFi-адаптером, Web-камерой и акселерометром для распознавания ориентации планшета в пространстве. Объем оперативной памяти гаджета – 1 Гб, а для хранения данных предусмотрено 4 Гб флэш-памяти. Работать TechCrunch будет на OS Ubuntu Linux, а в качестве источника питания выступит батарея на четыре ячейки. Что примечательно, прототип с двенадцатидюймовым сенсорным экраном (1024*768) весит меньше, чем 10'' Asus eeePC.

На данный момент стоимость гаджета чуть выше двухсот долларов, но конечный вариант будет дороже за счет улучшения характеристик экрана. Поступит ли модель в серийное производство, пока неизвестно.

Источник новости: TechCrunch

Автор:Ferra.ru