Опубликовано 11 ноября 2008, 10:25

NVIDIA Quadro FX 5800 - не игровая мощь

Компания NVidia представила обновление своей линейки видеокарт для рабочих станций Quadro, продемонстрировав модель Quadro FX 5800. Основной особенность нового «монстра» стали 4 Гигабайта видеопамяти и 240 вычислительных ядер в графическом процессоре.

quadro_fx5800_med_3qtr

quadro_fx5800_med_3qtr

Видеокарта разработана для профессиональных пользователей, которым просто необходимо выполнять все основные вычисления на графическом процессоре, тем самым справляясь с большими массивами данных не перегружая CPU.

Как утверждают в NVidia, с пропускной способностью 102 Гибайт в секунду для памяти, видеокарта может обрабатывать до 52 миллиардов текстурных элементов в секунду и создавать до 300 миллионов полигонов.

Предназначено решение для использования в финансовом моделировании, построения изображения на медицинском оборудовании, различных исследовательских лабораторий, процессор Quadro FX5800, как уже говорилось, состоит из 240 ядер и совместим с технологией NVidia CUDA, что позволит использовать для программирования инструментальные средства языка С.

Плату уже сейчас можно купить у PNY Technologies с США и Европе, у Elsa в Японии и у Leadtek с остальной части Азии. Стоимость самой мощной на данный момент видеокарты для рабочих станций установлена на отметке 3500 долларов.

Источник новости: pcworld