Опубликовано 06 ноября 2008, 09:20

Windows 7 будет оптимизирована для работы с SSD накопителями

Твердотельные накопители или сокращённо SSD становятся всё более популярными, но их потенциал на данном этапе развития IT-индустрии не может быть раскрыт полностью. Сдерживающим фактором является как программное обеспечение, так и аппаратная реализация некоторых SSD накопителей.

Дело в том, что большинство из существующих ныне твердотельных дисков интегрируются в компьютерные системы посредством устаревшего интерфейса PATA. Такой подход к обмену данными между системой и SSD является, по сути «бутылочным горлышком» в раскрытии скоростного потенциала твердотельных драйвов. Сами по себе диски SSD обладают весьма неплохими скоростными характеристиками, но для того, чтобы эта скорость была ощутима, необходим SATA-2 интерфейс для передачи данных. Примером ультрапортативных ноутбуков с шиной Serial ATA являются Dell Latitude E4200 и HP EliteBook 2530p.

Разработчики ПО также осознают важность и растущую роль твердотельных дисков. Так программисты обещают, что Windows 7 будет на порядок лучше работать с SSD, чем нынешние «окна». Улучшения станут возможными благодаря внедрению новых ATA команд и оптимизации файловой системы. Таким образом, совокупность программно-аппаратных решений позволит добиться максимального раскрытия возможностей накопителей SSD, что в свою очередь позволит добиться более высокого быстродействия компьютерных систем при минимуме энергетических затрат.

Источник новости: VR-Zone