Опубликовано 21 октября 2008, 15:00

Windows Vista не место в Eee PC

Слух о готовящемся нетбуке Eee PC с сенсорным экраном от ASUS был подтвержден главным исполнительным директором компании Джерри Шеном (Jerry Shen). Стало известно, что новое поколение Eee PC появится во второй половине 2009 года, будет оснащено сенсорным экраном и работать на Windows 7.

60147

60147

Возможно, сенсорный вариант популярного нетбука будет выполнен в форм-факторе планшета, но Шен никак не комментирует это, ссылаясь на то, что технические подробности можно будет узнать в первом квартале будущего года, возможно даже на выставке CES 2009. Совершенно точно, что ASUS не будет использовать в своих нетбуках Windows Vista. Стоит обратить внимание на то, что в 2009 появятся больше вариаций Eee PC, цены на них будут колебаться от 250 долларов до 700.

Еще несколько интересных фактов, которые стали известны из интервью:

  • Hi-end Eee PC появится в продаже в конце этого месяца.
  • EeeStick и совместимые с ним игры будут выпущены уже совсем скоро, устройство будет продаваться в паре с нетбуком или отдельно, по цене от 50 до 100 долларов.
  • Два новых продукта из серии Eee будут представленны в январе.
  • Нетбуки Еее РС будут ограниченны 10-дюймовым дисплеем, поскольку, как говорит Шен, эти устройства созданны для просмотра контента, а не его создания.
  • ASUS работает над увеличением автономной работы и уменьшением времени запуска своих нетбуков, в то время как наращивание мощи (например использование двуядерного Atom) не является приоритетным направлением.
ASUS_Eee_White_Alt

ASUS_Eee_White_Alt

Как видно, ASUS знает в каком направлении нужно двигаться, чтобы еще плотнее укрепиться на возникшем всего год назад рынке. Неудивительно, именно ASUS открыла эру суперпортативных ПК и, что не вызывает сомнений, именно эта компания еще долго будет лидером среди производителей нетбуков.

Источник новости: engadget