Опубликовано 22 сентября 2008, 11:14

Atom 330 - не для нетбуков

Крупнейший чипмейкер, компания Intel, официально начала поставки двуядерного процессора Intel Atom 330. Сюрпризом стало то, что новый процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц и энергопотреблением всего 8 Ватт мы не увидим в нетбуках в ближайшем времени, «камень» предназначен для настольных систем.

IMG_0542 copy

IMG_0542 copy

В своем пресс-релизе Intel ясно дает понять, что новый процессор разрабатывался специально для неттопов (настольный аналог нетбуков), что должно дать пользователям доступное решения для серфинга в сети. Это исключает использование Atom 330 в нетбуках, по крайней мере до тех пор, пока компания не выпустит модификацию этого чипа, ориентированную на мобильную технику.

CPU оснащен 1 Мбайт кэша L2, но, поскольку процессор имеет два ядра, будет правильно сказать что каждое ядро в пользование получает по 512 Кбайт памяти.

Процессор определен как сверхбюджетный, и в рознице цeна а Atom 330 установится на отметке 43 доллара. Цена на Atom 230 (процессор предыдущего поколения) установлена на отметке 29 долларов.

Источник новости: fudzilla