Опубликовано 20 сентября 2008, 13:00

Субноутбук ASUS N10 – устройство «Hi-End» класса

Мода на нетбуки не утихает и недорогие портативные устройства не задерживаются долго на полках магазинов. Впрочем, скоро слова «нетбук» и «дешёвый» перестанут быть синонимами – компания ASUS, которая заслуженно считается первопроходцем в этой отрасли, готова приступить к продажам субноутбука N10.

Логотип ASUS

Логотип ASUS

Это устройство будет позиционироваться как продукт hi-end класса, его характеристикам уже были посвящены некоторые публикации на нашем сайте, также вы могли познакомиться с внешним видом нетбука N10. Любопытно и достойно уважения, что компания ASUS снова решила стать законодателем мод среди производителей субноутбуков, оснастив N10 дискретным видеоадаптером GeForce 9300M. Разумеется, этот ход не превратит «малыша» в игровую машину, но сделает возможным для пользователя комфортно чувствовать себя при работе с трёхмерной графикой либо в не очень «навороченных» играх. С другой стороны сократится время автономной работы ноутбука, но эта проблема решается установкой аккумулятора большей ёмкости и технологией Hybrid Engine (SHE), которая позволяет увеличить время автономной работы почти на 35%. В том же Eee PC 901 используется батарея ёмкостью 6600 mAh, а это ни много, ни мало около 8 часов работы нетбука без подзарядки в режиме набора текста.

ASUS N10

ASUS N10

Что касается возможных вариантов конфигурации ASUS N10, то их несколько. Все нетбуки N10 будут оснащаться контроллерами беспроводной коммуникации Bluetooth 2.0 и Wi-Fi 802.11a/b/g/n, веб-камерой 1,3 мегапикселей и сканером отпечатков пальцев. Объём устанавливаемой оперативной памяти не превысит 2 Гбайт, жёсткие диски могут быть ёмкостью 160, 250 или 320 Гбайт. Интересной особенностью ожидаемой новинки станет внешний пишущий DVD привод, который покупатель найдёт в коробке с устройством. Операционная система, под управлением которой может работать ASUS N10, предполагается одна из перечисленных: Windows XP, Vista Home Basic, Vista Home Premium, Vista Business и Vista Ultimate.

Появление топового нетбука от ASUS прогнозируют в октябре месяце, вот только о цене, к сожалению, пока данных нет. По слухам стоимость ASUS N10 может составить порядка $900.

Источник новости: PC-World