Опубликовано 29 августа 2008, 13:00

AMD представит первые 45 нм процессоры в январе

Advanced Micro Devices планирует объявить о выпуске своих первых настольных микропроцессоров, изготовленных с использованием 45 нм технологии 8 января 2009 года на шоу Consumer Electronics. Процессоры, под кодовым названием Deneb не будут являть высокие частоты, но смогут предложить существенно более высокую производительность, благодаря большей кэш-памяти и улучшений в архитектуре.

211868

211868

Первый настольный процессор от AMD с использованием технологии 45 нм будет AMD Phenom X4 с частотой 2.80 ГГц и 3.00 ГГц. Новые процессоры будут поддерживать как DDR2 и DDR3 память, но, поскольку первоначальные чипы будут доступны для сокета AM2, то будет использоваться DDR2 PC2-8500 (1066 МГц DDR2) память.

Удивительно, но технология 45 нм не позволит AMD сократить энергопотребление ее четырёхядерных AMD Phenom X4, которые имеют TDP 125 Вт. Тем не менее, новые микропроцессоры, безусловно, будет иметь лучший показатель производительности за ватт по сравнению с предшественниками.

Ранее, в этом году AMD говорила о том, что процессоры под кодовым названием Shanghai и Deneb в основе которых лежит микро-архитектура K10, смогут предложить больше IPC (которые следует трансформировать в более общую производительность за такт) по сравнению с пропускной способностью в настоящее время AMD Phenom и AMD Opteron. Благодаря более высокому IPC и более большому кэшу третьего уровня (6 Мбайт вместо 2 Мбайт), новые процессоры, по всей видимости, предложат значительно более высокую скорость чем ныне существующие четырёхядерные процессоры AMD.

Источник новости: Xbitlabs