Опубликовано 06 августа 2008, 17:55

Lenovo выходит на рынок субноутбуков

p>Сегодня компания Lenovo сообщила о своем выходе на рынок так называемых «нетбуков» с новой моделью IdeaPad S10. По замыслу Lenovo, эти тонкие и компактные ноутбуки смогут стать как прекрасным дополнением к домашнему компьютеру, так и первым компьютером для начинающих пользователей. Модель IdeaPad S10 позволяет выполнять простейшие операции, например, работать в Интернете, проверять и отправлять почту, слушать музыку, запускать другие базовые приложения. При толщине около дюйма и весе менее килограмма новая модель нетбуков IdeaPad S10 имеет привлекательный дизайн и широкую цветовую гамму.

Спрос на нетбуки стремительно растет по всему миру. По прогнозам IDC общий объем поставок ноутбуков сверхдешевого ценового сегмента вырастет с 430 000 штук в 2007 году до 9,2 млн. штук в 2012 году. Кроме того, по мнению аналитиков, именно образовательный рынок является наиболее быстроразвивающимся и перспективным для производителей нетбуков.

S10_black_b_01

S10_black_b_01

Нетбук IdeaPad S10 с процессором Intel Atom и 10,2-дюймовым экраном поставляется в классическом белом или насыщенном черном исполнении, а также в глянцевом красном. Для максимального удобства клавиатура модели всего на 15% меньше полнофункциональной клавиатуры стандартного ноутбука.

S10_blue_04

S10_blue_04

Для доступа в Интернет нетбуки оснащены WiFi, а наличие слота Express Card позволяет использовать устройство для работы с мобильными широкополосными сетями связи. IdeaPad S10 оснащен встроеннjq веб-камерой, двумя портами USB и мультикард-ридером, поддерживающим 4 формата карт. Нетбук поставляется с предустановленной операционной системой Microsoft Windows XP.

IdeaPad S10 предлагается в двух конфигурациях: 512 МB оперативной памяти с жестким диском до 80GB или 1 GB оперативной памяти с жестким диском, объемом 160 GB. При разработке IdeaPad S10 Lenovo стремилась снизить выделение тепла в основных зонах соприкосновения: на нижней части корпуса, на клавиатуре и в зоне размещения ладоней. Кроме того, система безопасности Lenovo OneKey Rescue System позволяет в случае системного сбоя или поражения вирусом восстанавливать данные одним нажатием клавиши.

Нетбуки IdeaPad S10 поступят в продажу в ведущие розничные сети в середине сентября 2008 года по цене от 12 тыс. рублей.

Источник новости: Lenovo