Опубликовано 05 августа 2008, 00:14

Очередной мини-тест: VIA Nano vs Intel Atom

Буквально на днях нами была опубликована новость, позволяющая сравнить производительность процессоров VIA Nano L2100 1.8 ГГц и Intel Atom 230 1.6 ГГц. Лучший скоростной результат по прохождению бенчмарка достался Nano, но Atom более выигрышно смотрится в плане энергопотребления. Поскольку по результатам одного синтетического теста судить о том, кто же лучше, было бы необъективно, мы снова отыскали в Сети материал, посвящённый «сталкиванию лбами» Nano и Atom.

VIA Nano vs Intel Atom

VIA Nano vs Intel Atom

На этот раз тестирование было максимально приближенным к практическому применению устройств на базе исследуемых «камней». Сайт TweakTown напечатал мини-тест по воспроизведению видео HD 1080p на ASUS EeePC 1000H и VIA OpenBook, которые базируются на Atom 1,6 ГГц и Nano 1,3 ГГц. Видеоматериал, посвящённый этому небольшому исследованию, вы можете посмотреть по ссылке. Известно, что воспроизведение видео высокого качества является замечательным индикатором производительности CPU. В результате одновременного проигрывания одного и того же HD-ролика на EeePC и OpenBook наблюдались рывки и «подтормаживание» на нетбуке от ASUS. OpenBook, сердцем которого является Nano 1,3 ГГц, выдавал гладкую и стабильную картинку.

Как видим, Atom снова оказался в проигрыше, несмотря на более высокую тактовую частоту. Но, не смотря на почётное второе место в общем зачёте, процессоры Intel семейства Atom являются признанными лидерами продаж в своём сегменте.

Источник новости: TweakTown