Опубликовано 01 июня 2008, 02:23

ASUS Eee PC 901: первые впечатления

Тема субноутбуков продолжает набирать обороты и давать пищу для размышления аналитикам и людям, увлекающимся новинками IT-индустрии. Очередную порцию информации подбросил интернет-ресурс TG Dayli, порадовав своих читателей собственными впечатлениями об ASUS Eee PC 901.

Начнём с пространственно-временных координат, относящихся к рассматриваемому устройству: по данным TG Daily анонс Eee PC 901 состоится в понедельник 2 июня в Тайбэе (Тайвань). Именно этот город станет точкой отсчёта для дальнейшего продвижения нового Eee PC. Это значит, что совсем скоро данный лэптоп станет доступен в розничной продаже. Предполагаемая цена Eee PC 901 с предустановленной Windows XP составит 649 $ , вариант с ОС Linux сможет обойтись кошельку покупателя в 599 $.

ASUS Eee PC 901

ASUS Eee PC 901

Вот на такой ASUS Eee PC 901 наткнулись наши зарубежные коллеги в Тайбэе. Этот Eee PC базируется на процессоре Intel Atom Z520 с тактовой частотой 1,33 ГГц и уровнем максимального расхода энергии 2 Вт. Размер экрана этой модели равен 8,9”, графический чип выполнен по техпроцессу 130 нм и описывается, как SCH (“System Controller Hub”). По словам представителей TG Daily видеочип и дисплей при проигрывании видео не производят положительного впечатления, хотя при интернет-сёрфинге дискомфорта не возникает. При воспроизведении видео фиксировался расход энергии Eee PC 901 на уровне 10-12 Вт.

Насколько верно субъективное мнение специалистов с TG Daily судить не нам – слишком мало предоставленной информации. Со временем, несомненно, появится множество обширных и развёрнутых тестов, которые помогут более трезво оценить качество и конкурентоспособность ASUS Eee PC 901.

Источник новости: TG Daily