Опубликовано 31 мая 2008, 15:15

Atom 1,6 ГГц: краткий тест-драйв

Появление новинок на просторах IT-рынка всегда привлекает интерес пользователей, которые по результатам публикуемых тестов стараются понять, какому именно продукту следует отдать предпочтение. Шумиха вокруг миниатюрных компьютеров и субноутбуков, которая возникла в последнее время в Сети и печатных изданиях, порождает интерес к компонентам, из которых состоят вышеназванные девайсы. Сегодня мы вкратце расскажем о возможностях процессора Intel Atom 1,6 ГГц и посмотрим, насколько он хорош по сравнению с конкурентами.

Итак, специалистам с интернет-ресурса Fudzilla попал на тестирование процессор, который имеет тактовую частоту 1,6 ГГц, объём кэш-памяти L2 512 Кб и работает на FSB 533МГц. Утилита CPU-Z определяет его как Intel Atom 230 c с разъёмом Socket 441.

cpu-z

cpu-z

Результаты запуска теста SuperPi:

super pi

super pi

Тестирование в пакете Sandra:

sandra

sandra

Тестирование в пакете Sandra показало, что Atom 1,6 ГГц практически в 2 раза отстаёт от Celeron 420, который также имеет частоту 1,6 ГГц и кэш-память 512 Кб. Но зато по показателям энергопотребления Atom выгоднее почти в 8 раз при построении максимально близких друг к другу систем. Немного настораживают результаты бенчмарка Crystalmark 2004R3, согласно которому Atom 1,6 проигрывает не самому новому процессору VIA C7 1,6 ГГц Isaiah.

intel_atom_via_bench

intel_atom_via_bench

Но с другой стороны можно порадоваться за компанию VIA, которая имеет все шансы занять достойное место под солнцем в соответствующем сегменте рынка, особенно учитывая выход их новых процессоров Nano.

Источник новости: Fudzilla