Опубликовано 12 марта 2008, 01:12

AMD RV770: финальные частоты окажутся ниже ожидаемых

Во втором квартале текущего года на смену популярным видеокартам Radeon HD 3870/3850 должны прийти новые ускорители на чипе RV770, которые, судя по неофициальным сведениям, получат рыночные имена Radeon HD 4870/4850. То же ядро даст начало двухпроцессорному флагману Radeon HD 4870 X2. В среде оптимистично настроенных сторонников продукции красно-зелёного лагеря сформировалось устойчивое мнение о довольно высоких рабочих частотах чипа RV770, превышающих психологический барьер в 1 ГГц, и значительном превосходстве в скорости над предшественником RV670.

ATI AMD logo

ATI AMD logo

На тему частотного потенциала и производительности RV770 высказался известный шведский сайт NordicHardware, чем заставил несколько усомниться в информации об изрядных возможностях ожидаемого чипа. Скандинавские обозреватели утверждают, что новое 55-нм ядро обеспечит будущим ускорителям более высокие рабочие частоты, нежели RV670, однако они не достигнут магической точки 1 ГГц. Как правило, проектные частоты графических чипов превышают значения, предусмотренные финальным дизайном видеокарт, уточняет источник. Видимо, слухи о высоком частотном потолке RV770 распространялись с учётом расчётных величин. По вопросу быстродействия сообщается, что модернизация архитектуры и прирост частоты позволит новому чипу быть производительнее RV670 не более чем на 40%.

Авторитетный сайт DigiTimes от себя добавил, что AMD информировала партнёров о намерениях к концу текущего года увеличить свою долю рынка дискретной графики с нынешних 35% до 50%. Одним из главных инструментов в реализации амбициозных планов компании станет графический чип RV770. Его подготовка должна завершиться в конце второго квартала, уточнили тайваньские обозреватели со ссылкой на производителей видеокарт.

Источник новости: 3dnews.ru

Автор:3dnews.ru