Опубликовано 10 марта 2008, 19:05

Intel выпускает 100 тысяч 45-нм процессоров ежедневно

По мнению экспертов, шансы AMD догнать Intel в 45-нм процессорной гонке тают буквально на глазах. В то время, как AMD еще только планирует начать массовый переход на производство 45-нм процессоров, ее основной конкурент компания Intel, не сдерживаемая техническими трудностями, уходит вперед с огромной скоростью. В своем недавнем выступлении генеральный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) объявил о выпуске четырех миллионов 45-нм процессоров с момента их появления в прошлом году.

Планы Intel по замене 65-нм процессоров на 45-нм

Планы Intel по замене 65-нм процессоров на 45-нм

Согласно Отеллини, в данный момент потребителям отгружается 72 различные 45-нм модели, производимые на трех фабриках в штатах Орегон, Аризона, Нью-Мексико и одной фабрике, расположенной на территории Израиля. Общий объем производимых процессоров достигает 100 тысяч процессоров ежедневно. К концу первой четверти 2008 года порядка 75% всех производимых Intel процессоров составят 65-нм модели, 25% придется на 45-нм. К середине третьего квартала текущего года компания намерена выровнять удельный вес выпускаемых 65- и 45-нм процессоров.

Следующий 45-нм процессор, основанный на новой микроархитектуре (Nehalem) появится во второй половине 2008 года. Ожидаются модели с 2, 4 и 8 ядрами, интегрированным трехканальным контроллером памяти DDR3, поддержкой режима Hyperthreading (до 16 потоков на процессор) и сможет похвастать "очень гибким дизайном". В течение 2009 года, со слов Отеллини, компания представит на рынке процессоры Nehalem со встраиваемыми "непроцессорными", например графическими, ядрами, что и станет ответом Intel на технологию AMD Fusion.

Источник новости: 3dnews.ru

Автор:3dnews.ru