Опубликовано 27 февраля 2008, 23:00

Microsoft оштрафована на рекордную сумму

Европейская комиссия наложила очередной штраф на Microsoft за невыполнение обязательств, возложенных на корпорацию в 2004 году и связанных с ее монополией. Сумма штрафа рекордная – 1,35 миллиарда долл. Таким образом, общая сумма штрафа по этому делу составила 2,6 миллиарда долл.

microsoft

microsoft

На протяжении последних лет (вплоть до октября прошлого года) Microsoft пыталась избежать выполнения постановления Комиссии в той части, которая касалась публикации информации относительно протоколов обмена данными, использующимися системой Windows Server. Европейская Комиссия обязала Microsoft поделиться этими сведениями, чтобы независимые разработчики могли создавать системы, совместимые с Windows. Последний штраф наложен на Microsoft за то, что корпорация не лицензировала эти протоколы для разработчиков открытого программного обеспечения по справедливой и обоснованной цене.

В октябре прошлого года Комиссия сообщила, что Microsoft полностью удовлетворила все требования постановления 2004 года. Таким образом, текущий штраф наложен "задним числом", и Microsoft в своем комментарии относительно штрафа сообщила, что теперь "старается делать шаги на пути к тому, чтобы улучшить ситуацию в будущем".

Источник новости: 3dnews.ru

Автор:3dnews.ru