Опубликовано 12 февраля 2008, 14:55

Навигационные перчатки - всегда на верном пути

Навигационные перчатки - всегда на верном пути

Дизайнер Du Tran Nguyen из австралийского университета Монаш представил очень необычную концептуальную разработку, которая в будущем должна стать обязательным предметом экипировки многих спортсменов, особенно - марафонцев. Устройство под названием Vie GPS Sports Glove представляет собой комплекс технических достижений, воплощенный в перчатках. Принцип действия устройства сложнее, чем это кажется на первый взгляд.

На тыльной стороне перчатки располагается крупный и гибкий дисплей на основе электронных чернил, что автоматически обеспечивает хорошую читаемость в условиях яркой освещенности и под любыми углами просмотра. Под экраном содержится гибкая микросхема с процессором, "запаянная" в силиконовую основу - ради защиты от влаги. Сама микросхема содержит либо непосредственно GPS-датчик, либо Bluetooth-гарнитуру для связи с внешним устройством. Под микросхемой находится компактный аккумулятор, который заряжается бесконтактным способом, с помощью электро-индукционного зарядного устройства.

У основания каждого пальца расположены моторизированные датчики с эффектом обратной связи и цветными светодиодами. Они помогают пользователю ощущать верное направление буквально "на ощупь", даже без взгляда на экран, а также в активном режиме служат навигационным блоком, с помощью которого можно управлять перчаткой и ее настройками. Хотя пока устройство существует только в виде концепции, ничего невозможного для его создания нет - конструкция вполне работоспособна. А вот потенциал действительно огромный - при небольшой доработке идеи получится замечательное "беззвучное" средство общения между тренером и его подопечными, либо нательный монитор, в реальном времени сообщающий о здоровье носителя. Ждем воплощения идеи в "железе".

Источник новости: Gizmodo