Опубликовано 19 ноября 2007, 15:40

IT- профессионалы игнорируют Windows Vista

IT- профессионалы игнорируют Windows Vista

Ноябрьский опрос, проведённый King Research, показал, что 90% из 961 опрошенных респондентов, работающих в сфере IT, не желают устанавливать новую операционную систему от Microsoft. Главными причинами называют сомнение в совместимости со своим программным обеспечением и высокую стоимость Windows Vista.

44 процента опрошенных в качестве альтернативы Windows Vista рассматривают ОС Mac OS и Linux, 25% специалистов собираются сделать такой альтернативный переход в следующем году. Если рассматривать любителей сторонних ОС, то места распределились следующим образом: 28% за Apple Mac OS X, 25% за Red Hat Linux, по 18% за Ubuntu Linux и SUSE Linux. Популярность ОС Linux объясняется бесплатностью, относительной компактностью, быстротой установки и детальной настройкой под свои задачи. Apple Mac OS X выбирают за низкие системные требования и богатый выбор профессиональных графических программ.

Главной проблемой, мешающей установке альтернативной ОС, 60% респондентов видят в программах, которые работают только в среде Windows. 49% опрошенным IT-специалистам это сделать мешает нежелание работать с несколькими ОС, переключаясь от одной к другой. Половина опрошенных высказалось, что им трудно учиться работать с альтернативными ОС.

Источник новости: macworld