Опубликовано 25 сентября 2007, 15:30

AMD RV670 будет холодным

Улучшенная 55-нм версия видеочипа RV670 от AMD, так же известная как Gladiator, будет иметь тепловыделение 135 Ватт. Об этом сообщил недавно ресурс Fudzilla, поддерживающий некоторые индустриальные связи.

Стоит отметить, что это значение для топовых видеокарт является очень низким. К примеру, такой показатель у чипа R600 составляет 240 Ватт. Почти двукратного уменьшения тепловыделения удалось добиться переходом на 55-нм техпроцесс и внедрением новых технологий. При этом производительность Gladiator будет на уровне R600. Другая версия этого чипа, Revival, которая предположительно будет в видеокартах HD 2950 Pro, имеет TDP всего в 105 Ватт.

Ещё одна интересная новость, которую принёс нам Fudzilla: 55-нм версия чипа RV670 ревизии A11 не требует дальнейшей доводки, т.е. архитектура чипа не пострадала при переходе на новый техпроцесс и её не придётся подстраивать. Для подразделения ATI это стало неожиданностью - это случилось впервые за всю историю компании, обычно чип выпускается после ревизии А12. В связи с таким поворотом событий, AMD планирует выпустить чип на конвейер уже в начале первого квартала следующего года.

Источник новости: Fudzilla