Опубликовано 19 сентября 2007, 15:20

USB 3.0 будет в 10 раз быстрее предшественника

Intel активно обсуждает свои планы относительно третьей версии интерфейса USB. Во время своего выступления на IDF (Intel Developer Forum) в Сан-Франциско, президент компании Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) сделал небольшое заявление о составе группы компаний, которые теперь совместно занимаются разработкой нового стандарта USB со скоростью передачи данных в 10 раз быстрее, нежели у USB 2.0. В группу разработчиков стандарта USB 3.0 входят Intel, Hewlett-Packard, NEC, NXP Semiconductors, Microsoft и Texas Instruments. В массовых средствах массовой информации группа именуется как USB 3.0 Promoter Group.

6026_usb_cool_wall

6026_usb_cool_wall

Помимо увеличения скорости передачи данных в 10 раз, группа намерена улучшить показатели энергопотребления и общую эффективность нового стандарта. По всей видимости, USB 3.0 унаследует от USB 2.0 прежнюю архитектуру, но пока никаких конкретных технических данных не было обнародовано.

Объясняя важность технологии USB, Патрик Гелсингер указал на популярность данного стандарта в повседневной жизни и огромное количество USB устройств в домах и офисах: клавиатуры, мыши, диктофоны, камеры... и даже холодильники и варежки.

Джефф Равенкрафт (Jeff Ravencraft), ведущий специалист в области технологической стратегии и президент USB Implementers Forum (USB-IF), заявил: «USB 3.0 будет следующим логическим шагом в развитии проводных технологий передачи данных для персональных компьютеров. Цифровая эра требует высокоскоростное и надёжное соединение для передачи огромного количества данных в повседневной жизни. USB 3.0 удовлетворяет таким критериям и в то же время обеспечивает легкость в эксплуатации. Это - неоспоримое преимущество этой технологии».

Спецификации USB 3.0 будут обнародованы в первой половине 2008 года.

Источник новости: DailyTech