Опубликовано 26 июня 2007, 17:48

Hybrid SLI – технология SLI для мобильных ПК

В Сети появилась интересная информация о новой технологии от компании NVIDIA - Hybrid SLI, поддержку которой планируется реализовать в новом поколении материнских плат и графических адаптеров. Сведения о технологии сообщил глава компании, согласно которому нововведение позволит не только повышать производительность персональных компьютеров, но и значительно сократить потребляемую графической подсистемой ПК мощность.

Технология Hybrid SLI подразумевает использование одновременно не двух дискретных видеокарт, что характерно для «настольной» технологии, а позволит организовать эффективную работу видеокарты и интегрированного графического ядра. Решение будет позиционироваться в качестве технологии для мобильных компьютеров, для которых потребляемая видеокартой мощность является одним из важнейших параметров, влияющих на время автономной работы системы.

В случае Hybrid SLI будет реализована возможность полного отключения от работы дискретного графического ускорителя, функции которого будет выполнять интегрированное ядро. Однако подобный режим будет характерен только для автономной работы ноутбука и в случае работы с офисными приложениями – при значительном увеличении нагрузки на графическую подсистему в работу включается дискретная видеокарта, тем самым повышая производительность ноутбука.

Интересно, что сотрудники NVIDIA планируют внедрить технологию Hybrid SLI и в сектор настольных компьютеров. В этом случае на первый план выходит именно экономия электроэнергии.

Согласно имеющимся сведениям, технология должна появиться уже в следующем году. Однако справедливости ради стоит отметить, что подобную технологию, которая будет входить в функциональный набор платформы Puma, готовит и компания AMD.

Источник новости: HKEPC Hardware