Опубликовано 07 июня 2007, 15:21

Computex 2007: новый концепт UMPC от Intel

На проходящей в эти дни выставке Computex 2007 корпорация Intel представила концепт UMPC нового поколения – устройство под названием Donley.

Новый концепт UMPC от Intel (фото 1)

Новый концепт UMPC от Intel (фото 1)

С аппаратной точки зрения Donley представляет собой девайс, работающий под управлением операционной системы WindowsVista и оснащённый 5-дюймовым сенсорным дисплеем, функциями беспроводной связи Bluetooth, Wi-Fi и GPS, а также встроенной 1,3-мегапиксельной камерой.

Новый концепт UMPC от Intel (фото 2)

Новый концепт UMPC от Intel (фото 2)

Предположительно, в основе устройства лежит «ультрамобильная» платформа McCaslin и 600 МГц процессор А100, построенный на модифицированном ядре Pentium M Dothan. Аналогичный чип устанавливается, к примеру, в анонсированный на всё том же Computex 2007 весьма необычный UMPC-слайдер Amtek U560.

Новый концепт UMPC от Intel (фото 3)

Новый концепт UMPC от Intel (фото 3)

Впрочем, конструкция детища Intel не менее оригинальна. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на его фотографии. На них видно, что главная изюминка дизайна Donley – это его поворотный дисплей, открывающий доступ ко встроенной QWERTY-клавиатуре. При этом всё основное управление концептом осуществляется через экранные меню при помощи стилуса, ниша для которого предусмотрена на боку дисплея, а также расположенным на лицевой панели джойстиком.

Впрочем, о сроках начала коммерческого выпуска Donley пока ничего неизвестно, хотя примерная цена его уже заявлена – около $700.

Источник новости: Pockettablets