Опубликовано 07 июня 2007, 07:24

Computex 2007: ультрамобильный компьютер-слайдер Amtek U560

На международной выставке Computex 2007 компания Amtek представила очень симпатичный прототип нового UMPC-устройства под индексом U560, оборудованного специальным подвижным механизмом, позволяющим легко сдвигать ЖК-дисплей для обеспечения доступа к кнопкам имеющейся QWERTY-клавиатуры.

Amtek U560

Amtek U560

Аппарат, управляемый операционной системой Windows Vista, построен на базе платформы Intel McCaslin и может быть укомплектован процессором A110 или A100 с тактовой частотой 800 и 600 МГц соответственно. Также в арсенале малыша присутствует встроенная 1,3-мегапиксельная веб-камера, а в качестве источника питания выступает 2-элементная полимерная батарея ёмкостью 3600 мАч (для обеспечения более продолжительного периода автономной работы опционально допускается использование и 4-элементного аккумулятора).

К сожалению, о других технических характеристиках новинки пока каких-либо сведений нет, однако ходят слухи, что разработчики уже подписали партнёрское соглашение на организацию массового выпуска своего детища под собственным брэндом с одной из американских компаний, имя которой пока не разглашается. Ожидается, что серийное производство Amtek U560 начнётся до конца текущего года, а вот о вероятной стоимости готового продукта, увы, ничего не сообщается.

Источник новости: Engadget