Опубликовано 04 июня 2007, 14:30

Computex 2007: по два чипсета от AMD и Intel

Выставка Computex 2007, которая начнёт свою работу уже завтра, станет довольно интересной с точки зрения представленных на ней новых наборов системной логики. В этом году на мероприятии публика увидит сразу четыре новых чипсета: ATI 780 и 790, а также Intel X38 и G35.

Из двух моделей разработки сотрудников AMD наиболее интересной и функциональной является ATI 790. Материнские платы на основе этого чипсета будут обладать поддержкой 36 линий PCI Express, которые будут распределены следующим образом: два графических порта PCI Express x16 и четыре слота PCI Express x1. В свете недавно появившейся информации о поддержке технологии Quad Crossfire можно предположить возможность следующей конфигурации: четыре порта PCI Express x8 (в формате PCI Express x16) и четыре слота PCI Express x1. Из других особенностей ATI 790 отметим поддержку системной шины 1066 МГц, PCI Express 2.0 и процессорного разъёма Socket AM2+.

Что же касается чипсетов Intel X38 и G35, то информация о характеристиках наборов логики известна уже давно. Поэтому отметим, что модель X38 является решениям для высокопроизводительных компьютеров, причём на его основе будут создаваться платы как для полноценных настольных систем, так и для компактных домашних игровых компьютеров. Более подробная информация последует после официального релиза новинок.

Источник новости: The Inquirer